ГРИЩЕНКО А.П. "РАСКРОЙ ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЫ", 1976

СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ

МЕНЮ САЙТА wap.cartalana.org

Платье полуприлегающей формы (рис. 59)

Рис. 59

Размер 40, рост 152

Измерения: Сш 17; СгIII 40; Ст 31,6; Сб 44,1; Дтс 36,8; Впк 39,2; Шс 16,1; Шп 12,2; Шг 15; Цг 9,1; Оп 25

Предварительный расчет

Платье отрезное по линии талии.

Шиг = СгIII + Пг = 40 + 6 = 46 см. Пг - по табл. 11.

Шит = Ст + Пт = 31,6 + 8 = 39,6 см. Пт - по табл. 11.

Шсп = Шс + 1,2 = 16,1 + 1,2 = 17,3 см.

Шгпол = Шг + 0,9 = 15 + 0,9 = 15,9 см.

Шпр = Шиг - (Шсп + Шгпол) = 46 - (17,3 + 15,9) = 12,8 см.

Спинка

Построение чертежа спинки - см. рис. 33.

AT = Дтс + Пур = 36,8 + 0,3 = 37,1 см. Т0,3 = 0,3 см.

АА1 = 1/3Сш + 0,7 = (17 : 3) + 0,7 = 6,4 см.

А1А2 = 0,15Сш = 0,15 × 17 = 2,6 см. А1А3 = 1,7 см.

Аа = Шсп = 17,3 см. Из точки а опускают перпендикуляр.

Плечевую точку П определяют путем засечки дуг из точек А2 и 0,3: А2П = Шп + вытачка + посадка = 12,2 + 2 + 0,3 = 14,5 см, 0,3П = Впк = 39,2 см. Точки А2 и П соединяют прямой. Из точки П опускают перпендикуляр на вертикаль а и ставят точку П1.

П1Г1 = 0,4СгIII + 1,3 = (0,4 × 40) + 1,3 = 17,3см. Через точку Г1 проводят горизонтальную линию, пересечение которой с вертикалью А обозначают буквой Г: ГГ1 - линия груди.

Вспомогательные точки для построения проймы: Г1П2 = 7 см. Г11 = 2,4 см; Г1Г2 = 1/2Шпр - 1,4 = (12,8 : 2) - 1,4 = 5 см. Линию проймы проводят через точки П, П2, 1 и Г2.

Вспомогательные точки для построения плечевой вытачки: А2В1 = 4,2 см; В1В2 = 2 см; ВВ1 = ВВ2, В1В3 = 7 см. Точки В1, В, В2 и В3 соединяют прямыми, продлевая их на 0,5, 1,1 и 1 см. Плечевой край оформляют по полученным точкам.

ТТ1 = 1/2Шит + 2,5 (вытачка) - 0,45 = (39,6 : 2) + 2,5 - 0,45 = 21,85 см. Точки Г2 и Т1 соединяют прямой линией. ТТ2 = 10,5 см. Длина вытачки - 15 см. По обе стороны от точки Т2 откладывают по 1/2 раствора вытачки - по 1,25 см. Точки вытачки соединяют прямыми, продлевая вниз правую и левую стороны вытачки на 0,3 см, среднюю линию - на 0,5 см.

Линию талии оформляют плавной, соединяя точки Т, 0,3, 0,5, 0,3, Т1. Точка Г21 дана для других возрастных групп.

Пола

Чертеж полы см. рис. 34.

Г3а1 = АГ = 20,3 см (по чертежу спинки).

а1A4 = 3,6 см. Величина отрезка а1А4 изменяется по размерам на 0,6 см.

А4А5 = АА1 = 6,4 см (по чертежу спинки).

А4А6 = 1/3Сш + 1 = (17 : 3) + 1 = 6,7 см.

Построение линии горловины - см. описание к рис. 31.

А4Т3 = Дтс + б + Пур = 36,8 + 4,1 + 0,4 = 41,3 см. Баланс платья б изменяется по размерам на 0,6 см.

От точек а1 и Т3 влево проводят горизонтальные линии.

Г3Г4 = Шиг - ГГ2 = 46 - 22,3 = 23,7 см. ГГ2 - по чертежу спинки.

Г3Г5 = Цг + 1 = 9,1 + 1 = 10,1 см. Из точки Г5 радиусом Г5А5 влево от точки А5 проводят дугу, на которой откладывают отрезок А5А7, равный A2В1 (по чертежу спинки): А5А7 = А2В1 = 4,2 см. Точки А7 и Г5 соединяют прямой линией.

Г5Г51 = Г5Г4 = 13,6 см. Из точки Г5 радиусом Г5Г51 влево от точки Г51 проводят дугу и откладывают на ней отрезок, равный раствору нагрудной вытачки - 4,3 см: Г51Г52 = 4,3 см. Раствор вытачки изменяется по размерам на 0,2 см. Точки Г5 и Г52 соединяют прямой, продолжая ее вверх до пересечения с дугой, проведенной из точки А5, точку пересечения обозначают буквой П61. П61А8 = А5А7 = 4,2 см.

Для определения ширины полы на уровне груди а1а2 с учетом нагрудной вытачки из точки Г5 радиусом 5,5 см проводят дугу, пересекающую стороны нагрудной вытачки. Замеряют раствор вытачки по хорде, он равен 1,8 см.

а1а2 = Шгпол + вытачка = 15,9 + 1,8 = 17,7 см. От точки а2 опускают перпендикуляр и на пересечении с линией груди ставят точку Г6.

Г6П3 = П1Г1 = 17,3 см. Г6П5 = 5,5 см. Из точки П5 радиусом П5П3 влево от точки П3 проводят дугу. На этой дуге из точки А8 делают засечку радиусом А8П4:

А8П4 = Шп = 12,2 см. Точки А8 и П4 соединяют прямой, пересечение которой с прямой Г5П61 обозначают буквой П6.

Г5А9 = Г5П6. Точки А9 и А5 соединяют прямой. Нагрудную вытачку укорачивают от точки Г5 на 4-5 см.

Вспомогательные точки для построения проймы: Г62 = 1,9 см; Г63 = 5 см; 4П4 = 4П5; отрезок 4-5 - 0,7 см. Через точки П4, 5, П5, 2, 3 и Г4 проводят кривую проймы.

Г3Т4 = 1/2Шит + 3 (вытачка) + 0,45 = (39,6 : 2) + 3 + 0,45 = 23,25 см. Точки Г4 и Т4 соединяют прямой.

Г4Т5 = Г2Т1 (по чертежу спинки). Точки Т5 и Т6 соединяют плавной линией.

Т3Т7 = 13 см. Длина вытачки - 15 см. По обе стороны от точки Т7 откладывают 1/2 раствора вытачки - по 1,5 см. Соединяют точки вытачки прямыми. Измеряют правую сторону вытачки и откладывают ее на левой стороне. Среднюю линию продлевают от точки Т7 вниз на 0,3 см.

Оформляют новую линию талии плавными линиями. А6А71 = Т3Т8 = 2-2,5 см (заход на застежку). Точка показана для других возрастных групп. Нагрудную вытачку до конца не застрачивают.

Юбка

Заднее полотнище

Построение чертежа - см. рис. 46.

ОТ = 2,5 см. Точку Т1 находят способом засечки на горизонтали О (см. описание к рис. 46).

TТ1 = 19,35 см - ширина спинки по линии талии без вытачки (по чертежу спинки). Соединяют точки Т и Т1 плавной линией.

ТБ = 1/2Дтс = 36,8 : 2 = 18,4 см.

ТН = (Ди + Пур) - AT = (79 + 1) - 37,1 = 42,9 см. Ди - по шкале длин или по модели. Линию бедер проводят параллельно верхнему краю.

ББ1 = (Сб + Пб) : 2 - 0,45 = (44,1 + 6,3) : 2 - 0,45 = 24,75 см. Пб - по табл. 11. Соединяют точки Т1 и Б1 прямой, продлевая ее вниз.

Т1Н1 = ТН = 42,9 см. Линию низа оформляют, соединяя точки Н и Н1 плавной, параллельной линии бедер и верхнему краю.

Переднее полотнище

Построение чертежа - см. рис. 47.

О1Т3 = 2,5 см. Точку Т5 находят способом засечки (см. описание к рис. 47).

Т3Т5 = 20,25 см - ширина полы по линии талии без вытачки (по чертежу полы).

Т3Б2 = ТБ = 18,4 см. Г3Н2 = ТН = 42,9 см.

От точки Б2 проводят линию бедер параллельно верхнему краю.

Б2Б3 = (Сб + Пб) : 2 + 0,45 = (44,1 + 6,3) : 2 + 0,45 = 25,65 см. Точки Т5 и Б3 соединяют прямой, продлевая ее вниз.

Т5Н3 = Т3Н2 = 42,9 см. Точки Н2 и Н3 соединяют плавной линией параллельно верхнему краю и линии бедер. Карман намечают отрезным вместе с боковой частью переднего полотнища.

Короткий рукав

Чертеж строится по рис. 13.

О1О2 = 0,4СгIII - 1,5 = (0,4 × 40) - 1,5 = 14,5 см.

О2О3 = Др + Пур = 18 + 0,5 = 18,5 см (по модели).

Шрук = Оп + 6,8 = 25 + 6,8 = 31,8 см. (по табл. 11).

О1Рп = О1Рл = 1/4Шрук = 31,8 : 4 = 7,95 см. Точку О4 ставят на пересечении горизонтали с вертикалью, проведенных от точек О2 и Рл.

Вспомогательные точки для построения оката рукава: РпР1 = 6,5 см; 2О2 = 2Р1, отрезок 2-3 - 1,6 см; Pпl = 3,4 см; РпР5 = 1/4Шрук = 7,95 см. В данном размере этот расчет обеспечивает втачивание рукава в открытую пройму. РлР2 = 1/2O1PЛ = 7,95 : 2 = 4 см. Р2Р3 = 1,9 см; О44 = 3,5 см; Р5Р6 = Шрук = 31,8 см. Окат рукава оформляют, соединяя точки Р5, 1, Р1, 3, О2, 4, Р3 и Р6. От точек Р5 и Р6 вниз проводят перпендикуляры и на пересечении их с линией низа ставят точки М и М1.

Халат полуприлегающей формы (рис. 60)

Рис. 60

Размер 40, рост 152

Измерения: Сш 17; СгIII 40; Сб 44,1; Дтс 36,8; Впк 39,2; Шс 16,1; Шп 12,2; Шг 15; Цг 9,1; Оп 25; Дрлок 28,3

Предварительный расчет

Шиг = СгIII + Пг = 40 + 6 = 46 см.

Шиб = Сб + Пб = 44,1 + 6,3 = 50,4 см. Пг и Пб - по табл. 11.

Шсп = Шс + 1,2 = 16,1 + 1,2 = 17,3 см.

Шгпол = Шг + 0,9 = 15 + 0,9 = 15,9 см.

Шпр = Шиг - (Шсп + Шгпол) = 46 - (17,3 + 15,9) = 12,8 см.

Спинка

Чертеж строится по рис. 49.

AT = Дтс + Пур = 36,8 + 0,3 = 37,1 см.

АН = Ди + Пур = 79 + 1 = 80 см. Ди - по шкале длин или по модели. Т0,3 = 0,3 см.

ТБ = 1/2Дтс 36,8 : 2 = 18,4 см. От точек Т, Б и Н вправо проводят горизонтали.

АА1 = 1/3Сш + 0,7 = (17 : 3) + 0,7 = 6,4 см.

A1A2 = 0,15Сш = 0,15 × 17 = 2,6 см. = 1,7 см.

Аа = Шсп = 17,3 см. Из точки а опускают перпендикуляр.

Плечевую точку П определяют, засекая дуги из точек А2 и 0,3 радиусами: А2П = Шп + вытачка + посадка = 12,2 + 2 + 0,3 = 14,5 см; 0,3П = Впк = 39,2 см. Из точки П опускают перпендикуляр на вертикаль а и ставят точку П1.

П1Г1 = 0,4СгIII + 1,3 = (0,4 × 40) + 1,3 = 17,3 см. Через точку Г1 проводят горизонтальную линию. Вспомогательные точки для построения проймы: Г1П2 = 7 см. Г11 = 2,4 см. Г1Г2 = 1/2Шпр - 1,4 = (12,8 : 2) - 1,4 = 5 см. Через точки П, П2, 1 и Г2 проводят линию проймы.

Построение плечевой вытачки: A2B1 = 4,2 см. В1В2 = 2 см. BB1 = ВВ2. В1В3 = 7 см. Соединяют точки В1, В и В2 с точкой П3 прямыми, продолжая их вверх на 0,5, 1,1 и 1 см.

TТ1 = 1,2 см. Точки Г, Т1 и Б соединяют прямыми линиями.

ББ1 = 1/2Шиб - 0,7 = (50,4 : 2) - 0,7 = 24,5 см. Точки Г2 и В1 соединяют прямой, пересечение ее с линией талии обозначают буквой Т2. Т2Т3 = 1,5 см. Точку Т3 соединяют с точками Г2 и Б1 прямыми линиями и продолжают линию от точки Б1 вниз. На линии низа ставят точку H1.

Пола

Построение чертежа - см. рис. 50.

Г3а1 = АГ = 20,3 см (по чертежу спинки).

а1А4 = 3,6 см. Величина отрезка а1А4 изменяется по размерам на 0,6 см.

А4А5 = AA1 = 6,4 см (по чертежу спинки).

А4А6 = 1/3Сш + 1,0 = (17: 3) + 1,0 = 6,7 см.

Построение линии горловины см. описание рис. 50.

А4Т4 = Дтс + б + Пур = 36,8 + 4,1 + 0,4 = 41,3 см. Баланс б изменяется по размерам на 0,6 см.

Т4Бг = ТБ = 18,4 см (по чертежу спинки).

А4Н2 = Ди + б + Пур = 79 + 4,1 + 1,1 = 84,2 см. От точек Т4, Б2 и Н2 влево проводят горизонтальные линии.

а1а2 = Шгпол = 15,9 см. Из точки а2 опускают перпендикуляр и на пересечении его с линией груди ставят точку Г6.

Г3Г4 = Шиг - Г2 = 46 - 22,3 = 23,7 см. Г3Г5 = Цг + 1 = 9,1 + 1 = 10,1 см.

Из точки Г5 радиусом Г5Г4 вверх и вниз проводят через точку Г4 дугу и откладывают на ней отрезок Г4Г41, равный раствору нагрудной вытачки - 4,3 см. Раствор вытачки изменяется по размерам на 0,2 см.

Г4Г41 = 4,3 см. Точки Г5 и Г41 соединяют прямой.

Г6П5 = 0,4а2Г6 = 0,4 × 20,3 = 8,1 см.

Через точку П5 проводят линию, перпендикулярную прямой Г41Г5, на которой ставят точку Г61.

Г61П3 = П1Г1 = 17,3 см (по чертежу спинки). Г61П51 = 5,5 см.

Плечевую точку П4 определяют способом засечки дуг радиусами (см. описание к рис. 50). А5П4 = Шп = 12,2 см; П51П4 = П51П3.

Вспомогательные точки для построения проймы: Г612 = 1,9 см. Г613 = 5 см. 4П4 = 4П51. Отрезок 4-5 - 0,7 см. Через точки П4, 5, П51, 2, 3 и Г41 проводят пройму.

Вспомогательные точки для построения нагрудной вытачки: Г60,5 = 0,5 см. 0,5В3 = 4,5 см. вв1 = вв2 = 4,3 : 2 = 2,15 см (1/2 раствора нагрудной вытачки). Соединяют точки В3 и в1, в2 прямыми, продлевая их на отрезки: в1В1 = в2В2 = 0,1 см. Точки Г41, В1, В и В2 соединяют прямыми. В данном размере точки В и в совпали.

Б2Б3 = 1/2Шиб + 0,7 = (50,4 : 2) + 0,7 = 25,9 см. Соединяют точки В2 и Б3 прямой и на пересечении ее с линией талии ставят точку Т5. Уравнивают боковые края спинки и полы до талии:

Г41В1 + В2Т6 = Г2Т3 (по чертежу спинки). Соединяют точки Т6 с точкой Т4 плавной линией.

Т6Т7 = 1,5 см. От точки Б2 проводят новую линию бедер параллельно линии талии и на боковом крае ставят точку Б4. Соединяют прямыми точки Б2, Т7 и Б4 и продолжают прямую Т7Б4 вниз.

Т7Н4 = Т3Н1 (по чертежу спинки). Линию низа оформляют плавной параллельно линии бедер, соединяя точки Н2 и Н4.

Т4Т8 = 13 см. Через точку Т8 проводят вертикаль вниз длиной 13 см, а вверх - до середины нагрудной вытачки. Раствор вытачки по талии - 2 см. В обе стороны от точки Т8 откладывают по 1/2 раствора вытачки, то есть по 1 см. Концы вытачки соединяют прямыми.

А6А7 = Н2Н6 = 2,5 см (заход на застежку). Карман располагают от линии талии на расстоянии 1/5Дтс - 1 = (36,8 : 5) - 1 = 6,4 см.

Прямой рукав

Чертеж рукава - см. рис. 5.

О1О2 = 0,4СгIII - 1,5 = (0,4 × 40) - 1,5 = 14,5 см.

О2О3 = Др + Пур = 54 + 0,5 = 54,5 см. Др - по шкале длин плюс напуск рукава 2 см.

О2Л = Дрлок + 2 + Пур = 28,3 + 2 + 0,3 = 30,6 см. Через точки Л и О3 проводят горизонтальные линии.

Шрук = Оп + 6,8 = 25 + 6,8 = 31,8 см (по табл. 11).

О1Рп = О1Рл = 1/4Шрук = 31,8 : 4 = 7,95 см. От точек Рп и Рл проводят вертикальные линии, пересекающие линию низа. Точки пересечения обозначают буквами М и М1.

Вспомогательные точки для построения оката рукава: РпР1 = 6,5 см. 2О2 = 2P1. Отрезок 2-3 - 1,6 см. Рп1 = 3,4 см. РпР5 = 1/4Шрук = 7,95 см. В данном размере этот расчет обеспечивает втачивание рукава в открытую пройму. РлР2 = 1/201Рл = 7,95 : 2 = 4 см. Р2Р3 = 1,5 см; О44 - 3,5 см. Р5Р6 = Шрук = 31,8 см. Окат оформляют, соединяя точки Р5, 1, Р1, 3, О2, 4, Р3 и Р6.

От точек Р5 и Р6 вниз проводят перпендикуляры и на пересечении с линией низа ставят точки М2 и M3. ММ4 = M1M5 = 0,6 см. Линию низа рукава оформляют, соединяя точки М3, М5, О3, М4 и М2 прямыми, сглаживая углы в точках М4 и М5. Рукав по линии низа укорачивают на ширину оборки, равной 4 см. Ширина рукава по низу в готовом виде - 22 см.

Блузка (рис. 61)

Рис. 61

Размер 40, рост 152

Измерения: Сш 17; СгIII 40; Сб 44,1; Дтс 36,8; Впк 39,2; Шс 16,1; Шп 12,2; Шг 15; Цг 9,1; Озап 14,9

Предварительный расчет

Шиг = СгIII + Пг = 40 + 5,5 = 45,5 см.

Шиб = Сб + Пб = 44,1 + 3,9 = 48 см.

Шсп = Шс + 1,2 = 16,1 + 1,2 = 17,3 см.

Шгпол = Шг + 0,9 = 15 + 0,9 = 15,9 см.

Шпр = Шиг - (Шсп + Шгпол) = 45,5 - (17,3 + 15,9) = 12,3 см.

Спинка

Построение чертежа - см. рис. 17.

AT = Дтс + Пур = 36,8 + 0,3 = 37,1 см.

АН = Ди + Пур = 55 + 0,5 = 55,5 см. Ди - по шкале длин или по модели. Т0,3 = 0,3 см. От точек Г и Н вправо проводят горизонтали.

AА1 = 1/3Сш + 0,7 = (17 : 3) + 0,7 = 6,4 см.

А1А2 = 0,15Сш = 0,15 × 17 = 2,6 см. А1А3 = 1,7 см.

Аа = Шсп = 17,3 см. Из точки а опускают перпендикуляр. Наклон плеча и плечевую точку П определяют, засекая из точек А2 и 0,3 дуги радиусами: А2П = Шп + вытачка + посадка = 12,2 + 2 + 0,3 = 14,5 см; 0,3П = Впк = 39,2 см (точка 0,3 - на вертикали А).

Из точки П опускают перпендикуляр на вертикаль а и ставят точку П1.

П1Г1 = 0,4СгIII + 1,3 = (0,4 × 40) + 1,3 = 17,3 см. Через точку Г1 проводят горизонталь. Вспомогательные точки для построения проймы: Г1П2 = 7 см. Г11 = 2,4 см. Г1Г2 = 1/2Шпр - 1,4 = (12,3 : 2) - 1,4 = 4,8 см. Через точки П, П2, 1 и Г2 проводят линию проймы.

Вспомогательные точки для построения плечевой вытачки: А2В1 = 4,2 см. В1В2 = 2 см. ВВ1 = ВВ2. В1В3 = 7 см. Соединяют точки В1, В и В2 с точкой В3 прямыми, продлевая их вверх на 0,5, 1,1 и 1 см.

НН1 = 1/2Шиб - 0,65 = (48 : 2) - 0,65 = 23,35 см. Точки Г2 и Н1 соединяют прямой. На линии талии ставят точку Т1.

Пола

Построение чертежа полы - см. рис. 39.

Г3а1 = АГ = 20,3 см.

а1А4 = 3,6 см. Величина отрезка а1А4 изменяется по размерам на 0,6 см.

А4А5 = АА1 = 6,4 см. А4А6 = 1/3Сш + 1,0 = (17 : 3) + 1,0 = 6,7 см. Построение линии горловины см. описание к рис. 31.

А4Т3 = Дтс + б + Пур = 36,8 + 4,1 + 0,4 = 41,3 см. Баланс б изменяется по размерам на 0,6 см.

А4Н2 = Ди + б + Пур = 55 + 4,1 + 0,6 = 59,7 см. От точек а1, Т3 и Н2 влево проводят горизонтальные линии.

а1а2 = Шгпол - 15,9 см. Из точки а2 на линию груди опускают перпендикуляр и ставят точку Г6.

Г3Г4 = Шиг - ГГ2 = 45,5 - 22,1 = 23,4 см.

Г3Г5 = Цг + 1 = 9,1 + 1 = 10,1 см. Из точки Г5 радиусом Г5Г4 проводят через точку Г4 дугу.

Г4Г41 = 4,3 см (раствор нагрудной вытачки). Точки Г6 и Г41 соединяют прямой. Раствор нагрудной вытачки изменяется по размерам на 0,2 см.

Г6П5 = 0,4а2Г6 = 0,4 × 20,3 = 8,1 см. Через точку П5 проводят перпендикуляр к прямой Г41Г5 и ставят точку Г61.

Г61П3 = П1Г1 = 17,3 см. Г61П51 = 5,5 см.

Плечевую точку П4 определяют способом засечки дуг (см. описание к рис. 39) радиусами: А5П4 = Шп = 12,2 см; П51П4 = П51П3.

Вспомогательные точки для построения проймы: Г612 = 1,9 см.

Г613 = 5 см. 4П4 = 4П61. Отрезок 4-5 - 0,7 см. Через точки П4, 5, П51, 2, 3 и Г41 проводят линию проймы.

Вспомогательные точки для построения нагрудной вытачки: Г60,5 = 0,5 см. 0,5В3 = 4,5 см. вв1 = вв2 = 2,15 см (1/2 раствора нагрудной вытачки). Соединяют точки В3 и в1, в2 прямыми, продлевая их на равные отрезки: в1В1 = в2В2 = 0,2 см. Точки Г41, В1, В и В2 соединяют прямыми. В данном размере точки В и в совпали.

Н2Н3 = 1/2Шиб + 0,65 = (48 : 2) + 0,65 = 24,65 см. Точки В2 и Н3 соединяют прямой. На линии талии ставят точку Т4. Уравнивают боковые края спинки и полы:

Г41В1 + В2Н4 = Г2Н1. (Соединяют точки Н4 и Н2 плавной линией. Параллельно линии низа проводят линию талии и на пересечении ее с боковым краем ставят точку Т5.

А6А7 = Н2Н6 = 2-2,5 см (заход на застежку). Кокетку на поле намечают на расстоянии 12,5 см от точки А5. Рукав строят в соответствии с описанием "Прямой рукав", укорачивая его по длине на ширину манжеты (4,5 см).

Манжета

Построение манжеты см. рис. 6. ММ1 = М2М3 = Озап + 5,1 + заход = 14,9 + 5,1 + 3 = 23 см. ММ2 = М1М3 = 4,5 × 2 = 9 см.

Брюки (см. рис. 61)

Размер 40, рост 152

Измерения: Сг 31,6; Сб 44,1; Дсб 97,6; Вк 42,2; Впс 68,9

Предварительный расчет

Ди = 92 см (по шкале длин или по модели).

Шит = Сг + Пт = 31,6 + 3 = 34,6 см.

Шиб = Сб + Пб = 44,1 + 2,5 = 46,6 см.

Шин = 28 см (по модели). Шик = 24 см (по модели).

Передняя и задняя половинки брюк

Конструктивная разработка брюк выполнена по рис. 54.

ТН0 = Дсб = 97,6 см. ТН = Ди + Пур = 92 + 1 = 93 см.

ТЯ = BС = 0,8(Дсб - Впс) + 2,3 = 0,8(97,6 - 68,9) + 2,3 = 25,3 см.

ЯБ = 1/3Вс = 25,3 : 3 = 8,4 см.

Н0К = Вк = 42,2 см. Через точки Т, Б, Я, К и Н проводят горизонтальные линии.

Н1Н2 = Шин - 2 = 28 - 2 = 26 см.

НН1 = НН2 = 1/2Н1Н2 = 26 : 2 = 13 см.

Н3Н4 = Шин + 2 = 28 + 2 = 30 см.

НН3 = НН4 = Н3Н4 : 2 = 30 : 2 = 15 см.

К1К2 = Шик - 2 = 24 - 2 = 22 см.

KК1 = КК2 = 1/2К1К2 = 22 : 2 = 11 см.

К3К4 = Шик + 2 = 24 + 2 = 26 см.

КК3 = 1/2К3К4 = 26 : 2 = 13 см. Точки К1 и Н1, К2 и Н2, К3 и Н3, К4 и Н4 соединяют прямыми линиями.

Я1Я2 = 0,4Шиб + 4 = (0,4 × 46,6) + 4 = 22,6 см.

ЯЯ1 = 1/2Я1Я2 + 2,5 = (22,6 : 2) + 2,5 = 13,8 см.

ЯЯ2 = 1/2Я1Я2 - 2,5 = (22,6 : 2) - 2,5 = 8,8 см. В точках Я1 и Я2 восставляют перпендикуляры. На горизонтали Т ставят точки Т1 и Т2, а на горизонтали Б - точки Б1 и Б2.

Я2Я3 = 0,1Шиб + 0,2 = (0,1 × 46,6) + 0,2 = 4,9 СМ; Б2Б21 = 0,8 см. Точки Б21 и Я3 соединяют прямой. 1Б21 = 1Я3; отрезок 1-2 - 1,3 см. Точки Я3 и К2, К1 и Я2 соединяют прямой. 3Я3 = 3К2; отрезок 3-4 - 0,5 см. 5Я1 = 5К1; отрезок 5-6 - 0,5 см.

Т2Т3 = 1/2Шит + вытачка + 1 = (34,6 : 2) + 2 + 1 = 20,3 см.

Раствор вытачки откладывают в обе стороны от линии сгиба брюк. Длина вытачки - 9 см. Точки Я1 и Т3 соединяют прямой. 7Т3 = 7Я1; отрезок 7-8 - 0,5 см. На линии бедер ставят точку Б3. Линию в точке Т3 завышают на 0,4 см и ставят точку Г31, которую плавно соединяют с левой стороной вытачки.

Б1Б4 = 0,1Шиб - 1,6 = (0,1 × 46,6) - 1,6 = 3,1 см.

Б4Бб = Шиб - Б2Б3 = 46,6 - 22,9 = 23,7 см. Из точки Б4 радиусом Б4Б5 проводят дугу вверх от точки Б5 и на ней откладывают баланс брюк Б5Б6 = 3,2 см.

Я2Я21 = 1 см (откладывают вправо). Точки Б6 и Я21 соединяют прямой, продлевая ее вверх. Б6Т4 = Б2Т2; Т 4Т5 = 0,5 см. Точки Т5, Б6 и Я3 соединяют прямыми линиями. 9Б6 = 9Я3; отрезок 9-10 - 1,6 см.

T5T6 = 1/2Шит + вытачка - 1 = (34,6 : 2) + 4 - 1 = 20,3 см. Отрезок Т5Т6 откладывают от точки Т5 на горизонталь Т. Точки Т5 и T6 соединяют прямой. Соединяют прямыми линиями точки К3, Б4 и Т6. 11Б4 = 11К3. 13T6 = 13Б4. Отрезки 11-12 и 13-14 - по 0,5 см. На кривой К3Б4Т6 откладывают длину кривой К1Б3Т31 и ставят точку Т7.

Я2Я5 = 1/4Шиб - 3,1 = (46,6 : 4) - 3,1 = 8,6 см

Точки К4 и Я5 соединяют прямой. 15Я5 = 15К4. Отрезок 15-16 - 0,5 см. К4Я6 = К2Я3. Точки Я6 и Я3 соединяют, плавно сводя линию в кривую Я3Б6.

Т5Т8 = 8,5 см. От точки Т8 откладывают влево раствор вытачки 4 см, а вниз, параллельно линии сгиба брюк, - длину вытачки 13 см. Т8Т9 = 4 см. Соединяют точки вытачки прямыми, продлевая их от точек Т8, Т9 на 0,3 см. Середину вытачки завышают на 0,6 см. Верхний край оформляют плавными линиями.

НН5 = 0,5 см. Соединяют точки Н3, Н3 и Н4 плавной линией.

предыдущая страница / следующая страница
десктопная версия страницы


МЕНЮ САЙТА wap.cartalana.org


contact: koshka@cartalana.org
wap.cartalana.org 2011-2020