ГРИЩЕНКО А.П. "РАСКРОЙ ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЫ", 1976

СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ

МЕНЮ САЙТА wap.cartalana.org

Платье полуприлегающей формы (рис. 45)

Рис. 45

Размер 34, рост 134

Измерения: Сш 15,5; СгIII 34; Ст 29,6; Сб 38,4; Дтс 31,5; Впк 34; Шс 14,7; Шп 10,9; Шг 13,2; Цг 7,8; Оп 22,3

Предварительный расчет

Платье отрезное по линии талии.

Шиг = СгIII + Пг = 34 + 6,5 = 40,5 см.

Шит = Ст + Пт = 29,6 + 8 = 37,6 см. Пг и Пт - по табл. 11.

Шсп = Шс + 1,2 = 14,7 + 1,2 = 15,9 см.

Шгпол = Шг + 0,9 = 13,2 + 0,9 = 14,1 см.

Шпр = Шиг - (Шсп + Шгпол) = 40,5 - (15,9 + 14,1) = 10,5 см.

Спинка

Чертеж строится по рис. 33.

AT = Дтс + М + Пур. М = 1 см. Пур = 0,3 см. AT = 31,5 + 1 + 0,3 = 32,8 см. Т0,3 = 0,3 см.

AA1 = 1/3Сш + 0,9 = (15,5 : 3) + 0,9 = 6,1 см.

A1A2 = 0,15Сш = 0,15 × 15,5 = 2,3 см. А1А3 = 1,6 см.

Аа = Шсп = 15,9 см. Из точки а опускают перпендикуляр.

Плечевую точку П находят способом засечки дуг, проведенных радиусами: А2П = Шп + М + вытачка + посадка = 10,9 + 0,4 + 2 + 0,3 = 13,6 см; 0,3П = Впк = 34 см. Из точки П опускают перпендикуляр на вертикаль а и ставят точку П1.

П1Г1 = 0,4СгIII + 1,4 = (0,4 × 34) + 1,4 = 15 см. Через точку Г1 проводят горизонтальную линию. На вертикали А ставят точку Г.

Вспомогательные точки для построения проймы: Г1П2 = 5,5 см. Г11 = 1,7 см. Г1Г2 = 1/2Шпр - 1,4 = (10,5 : 2) - 1,4 = 3,9 см. Линию проймы проводят через точки П, П2, 1, Г2.

Вспомогательные точки для построения плечевой вытачки: A2В1 = 2,8 см. В1B2 = 2 см. BB1 = ВВ2. В1В3 = 7 см. Точки В1, В, В2 соединяют прямыми линиями с точкой В3, линии продолжают вверх на 0,4, 1,2 и 1,1 см.

TТ1 = 1/2Шит + 2 (вытачка) - 0,2 = (37,6 : 2) + 2 - 0,2 = 20,6 см.

Г2Г21 = 0,2 см. ТТ2 = 9 см. В зависимости от модели положение вытачки может быть изменено. Длина вытачки - 11,5 см. По обе стороны от точки Т2 откладывают по 1/2 раствора вытачки - по 1 см. Соединяют точки вытачки прямыми, продлевая их вниз на 0,3 см. Середину вытачки продлевают на 0,5 см.

Пола

Построение чертежа - см. рис. 34.

Г3а1 = АГ = 18,7 см (по чертежу спинки).

а1А4 = 2,8 см. Величина отрезка а1А4 изменяется по размерам на ±0,1 см.

А4А5 = АА1 = 6,1 см (по чертежу спинки).

A4A6 = 1/3Сш + 1,2 = (15,5 : 3) + 1,2 = 6,4 см. Линию горловины строят в соответствии с описанием к рис. 31.

А4Т3 = Дтс + М + б + Пур. М = 1 см. б = 3,5 см. Баланс б изменяется по размерам на ±0,1 см. Пур = 0,4 см.

A4Т3 = 31,5 + 1 + 3,5 + 0,4 = 36,4 см.

От точек а1 и Т3 влево проводят горизонтальные линии.

Г3Г4 = Шиг - ГГ2 = 40,5 - 19,8 = 20,7 см.

Г3Г5 = Цг + 1 = 7,8 + 1 = 8,8 см. Из точки Г5 радиусом Г5А5 влево от точки А5 проводят дугу и откладывают на ней отрезок: А5А7 - А2В1 = 2,8 см (по чертежу спинки). Если в платье предусмотрены вытачка в плечевом крае спинки и верхняя нагрудная вытачка на поле, то их положение по плечевому краю должно совпадать.

Г5Г51 = Г5Г4 = 11,9 см. Из точки Г5, радиусом Г6Г51 влево от точки Г51 проводят дугу и откладывают на ней отрезок Г51Г52, равный раствору нагрудной вытачки: Г51Г52 = 3,8 см. Раствор нагрудной вытачки изменяется по размерам на ±0,2 см.

Точки Г5 и Г52 соединяют прямой линией, продолжая ее вверх до пересечения с дугой из точки А5, и ставят точку П61. От точки П61 вправо по дуге П61А5 откладывают отрезок: П61А8 = А5А7 = 2,8 см.

Для определения ширины полы на уровне груди с учетом нагрудной вытачки из точки Г5 радиусом 5,5 см проводят дугу, пересекающую стороны нагрудной вытачки. Замеряют ее раствор по хорде. Он равен 1,7 см.

а1а2 = Шгпол + раствор вытачки = 14,1 + 1,7 = 15,8 см. Из точки а2 опускают перпендикуляр и на пересечении его с линией груди ставят точку Г6.

Г6П3 = П1Г1 = 15 см (по чертежу спинки). Г6П5 = 5,5 см.

Плечевую точку П4 определяют способом засечки дуг, проведенных радиусами П5П4 и А8П4 из точек П5 и А8:

А8П4 = Шп + М = 10,9 + 0,4 = 11,3 см; П5П4 = П5П3.

Точку пересечения прямых П4А8 и Г5П61 обозначают буквой П6.

Г5А9 = Г5П6. Нагрудную вытачку укорачивают на 4-5 см.

Вспомогательные точки для построения проймы: Г62 = 1,6 см. Г63 = 4 см. 4П4 = 4П5. Отрезок 4-5 - 0,7 см. Через точки П4, 5, П5, 2, 3, Г4 оформляют пройму.

Т3Т4 = 1/2Шит + вытачка + 0,2. Раствор вытачки - 2,5 см.

T3T4 = (37,6 : 2) + 2,5 + 0,2 = 21,5 см.

Г4Г41 = 0,2 см. Г41Т5 = Г4Т1 (по чертежу спинки).

Т3Т7 = 14 см. Длина вытачки - 12,5 см. От точки Г7 в обе стороны откладывают по 1/2 раствора вытачки полы - по 1,25 см. Соединяют точки вытачки прямыми линиями. Уравнивают левую сторону вытачки по правой. Среднюю линию продлевают за точку Т7 на 0,2 см. А6А71 = Т3Т8 = 2-2,5 см. Ширина планки 4-5 см.

Юбка

Заднее полотнище (рис. 46)

Рис. 46

Строят прямой угол в точке О. ОТ - прогиб заднего полотнища: ОТ = 2 см. От точки Т на горизонтали делают засечку радиусом, равным ширине спинки по линии талии без вытачки, и ставят точку Т1: ТТ1 = 18,6 см (по чертежу спинки). Соединяют точки Т и Т1 плавной линией.

ТБ - положение линии бедер: 1/2Дтс = 31,5 : 2 = 15,8 см.

ТН = Ди + Пур - АТ1 Ди = 67 см (по шкале длин или по модели). Пур = 1 см. AT = 32,8 см (по чертежу спинки). ТН = 67 + 1 - 32,8 = 35,2 см.

От верхнего края заднего полотнища и параллельно ему откладывают величины, равные ТБ. Линию бедер оформляют плавной.

ББ1 = 1/2(Сб + Пб) - 0,2 = (38,4 + 7) : 2 - 0,2 = 22,5 см.

Пб - по табл. 11. Соединяют точки Т1 и Б1 прямой линией, продолжая ее вниз.

Т1Н1 = ТН = 35,2 см. От верхнего края заднего полотнища откладывают его длину, равную ТН. Соединяют точки Н и Н1 плавной линией.

Переднее полотнище (рис. 47)

Рис. 47

Строят прямой угол в точке О1.

О1Т3 = 2 см - прогиб переднего полотнища юбки. От точки Т3 на горизонтали делают засечку радиусом, равным ширине полы по линии талии без вытачки, и ставят точку Т5:

Т3Т5 = 19 см. Соединяют точки Т3 и Т5 плавной линией.

Т3Б2 = ТБ = 15,8 см - положение линии бедер.

Т3Н2 = ТН = 35,2 см. От верхнего края и параллельно ему откладывают величины, равные Т3Б2, и оформляют плавную линию бедер.

Б2Б3 - ширина переднего полотнища по линии бедер: Б2Б3 = 1/2(Сб + П6) + 0,2 = (38,4 + 7) : 2 + 0,2 = 22,9 см. Соединяют точки Т5 и Б3 прямой, продлевая ее вниз.

Т5Н3 = Т3Н2 = 35,2 см. Низ переднего полотнища оформляют параллельно верхнему краю, соединяя точки П2 и П3 плавной линией. На переднем полотнище выполняют аппликацию (см. образцы на обороте обложки).

Короткий рукав

Конструкция рукава разработана по рис. 13.

О1О2 = 0,4СгIII - 1,1 = (0,4 × 34) - 1,1 = 12,5 см.

О2О3 = Др + Пур. Др = 16 см (по модели). Пур = 0,5 см.

О2О3 = 16 + 0,5 = 16,5 см.

Шрук = Оп + 6,7 = 22,3 + 6,7 = 29 см (по табл. 11).

О1Рп = О1Рл = 1/4Шрук = 29 : 4 = 7,25 см.

Вспомогательные точки для построения оката рукава: РпР1 = 5,7 см. 2О2 = 2P1. Отрезок 2-3 равен 1,2 см. Рп1 = 3 см. РпР5 = 1/4Шрук = 7,25 в данном рукаве РпР5 = 7,4 см, так как учтено распределение посадки рукава по участкам проймы. РлР2 = 1/2О1Рл = 7,25 : 2 = 3,6 см. Р2Р3 = 2,1 см. О44 = 3,2 см. Р5Р6 = Шрук = 29 см. Окат рукава оформляют, соединяя точки Р6, 1, Р1 3, О2, 4, Р3 и P6.

Халат полуприлегающей формы (рис. 48)

Рис. 48

Размер 34, рост 134

Измерения: Сш 15,5; СгIII 34; Сб 38,4; Дтс 31,5; Впк 34; Шс 14,7; Шп 10,9; Шг 13,2; Цг 7,8

Предварительный расчет

Ширина халата по линии груди: Шиг = СгIII + Пг = 34 + 6,5 = 40,5 см. Ширина халата по линии бедер: Шиб = Сб + Пб = 38,4 + 7 = 45,4 см. Пг и Пб - по табл. 11.

Ширина спинки: Шсп = Шс + 1,2 = 14,7 + 1,2 = 15,9 см. Ширина полы на уровне груди: Шгпол = Шг + 0,9 = 13,2 + 0,9 = 14,1 см.

Ширина проймы: Шпр = Шиг - (Шсп + Шгпол) = 40,5 - (15,9 + 14,1) = 10,5 см.

Спинка (рис. 49)

Рис. 49

На левой стороне листа бумаги проводят горизонтальную и вертикальную линии, точку пересечения обозначают буквой А.

AT - длина спинки до талии: Дтс + М + Пур. М = 1 см; Пур = 0,3 см. AT = 31,5 + 1 + 0,3 = 32,8 см.

АН - длина спинки до низа: Ди + Пур = 67 + 1 = 68 см. Ди - по шкале длин или по модели. Т0,3 = 0,3 см.

ТБ - положение линии бедер: 1/2Дтс = 31,5 : 2 = 15,8 см. От точек Т, Б, Н вправо проводят горизонтали.

АА1 - ширина ростка: 1/3Сш + 0,9 = (15,5 : 3) + 0,9 = 6,1 см.

А1А2 - высота ростка: 0,15Сш = 0,15 × 15,5 = 2,3 см.

А1А3 = 1,6 см (откладывают по биссектрисе).

Аа - ширина спинки: Аа = Шсп = 15,9 см. Из точки а опускают перпендикуляр.

Плечевую точку П находят, засекая дуги радиусами А2П и 0,3П из точек А2 и 0,3: А2П = Шп + М + вытачка + посадка = 10,9 + 0,4 + 2 + 0,3 = 13,6 см; 0,3П = Впк = 34 см. Из точки П опускают перпендикуляр на вертикаль а и ставят точку П1.

П1Г1 - глубина проймы: 0,4СгIII + 1,4 = (0,4 × 34) + 1,4 = 15 см. Через точку Г1 проводят горизонтальную линию. Точку пересечения ее с вертикалью А обозначают буквой Г.

Вспомогательные точки для построения проймы: Г1П2 = 5,5 см, Г11 = 1,7 см (откладывают по биссектрисе угла).

Г1Г2 = 1/2шПР - 1,4 = (10,5 : 2) - 1,4 = 3,9 см. Через точки П, П2, 1 и Г2 проводят линию проймы.

Вспомогательные точки для построения плечевой вытачки: A2В1 = 2,8 см. B1B2 = 2 см. BBl = ВВ2. B1B3 = 7 см. Соединяют точки В1, В и В2 с точкой В3 прямыми, продлевая их вверх на 0,4, 1,2 и 1,1 см. ТТ1 = 1,2 см. Соединяют точки Г, Т1 и Б прямыми линиями.

ББ1 - ширина спинки по линии бедер: 1/2Шиб - 0,45 = (45,4 : 2) - 0,45 = 22,25 см. Точки Г2 и Б1 соединяют прямой, ее пересечение с линией талии обозначают буквой Т2.

Т2Т3 = 1,5 см. Точки Т3, Г2 и Б1 соединяют прямыми линиями, продлевая линию от точки Б1 вниз. На линии низа ставят точку Н1. По линии бедер пунктиром намечают линию отреза.

Пола (рис. 50)

Рис. 50

Проводят вертикальную и горизонтальную линии, пересечение обозначают буквой Г3.

Г3а1 = АГ = 18,7 см (по чертежу спинки).

а1А4 = 2,8 см. Величина отрезка а1А1 изменяется по размерам на ±0,1 см.

А4А5 - ширина горловины: А4А5 = АА1 = 6,1 см (по чертежу спинки).

А4А6 - глубина горловины: 1/3Сш + 1,2 = (15,5 : 3) + 1,2 = 6,4 см. Строят линию горловины. Из точки А5 радиусом А4А6 делают засечку на горизонтали А4, продолженной вправо. Из этой точки радиусом А4А6 проводят линию горловины А5А6.

А4Т4 - длина полы до талии: Дтс + М + б + Пур. М = 1 см. б = 3,5 см. Баланс б изменяется по размерам на ±0,1 см. Пур = 0,4 см. А4Т4 = 31,5 + 1 + 3,5 + 0,4 = 36,4 см.

Т4Б2 = ТБ = 15,8 см - положение линии бедер.

А4Н2 = Ди + б + Пур = 67 + 3,5 + 1,1 = 71,6 см. От точек а1, Т4, Б2 и П2 проводят влево горизонтальные линии.

а1а2 = Шгпол = 14,1 см. Из точки а2 на линию груди опускают перпендикуляр, точку пересечения обозначают буквой Г6.

Г3Г4 - ширина полы по линии груди: Г3Г4 = Шиг - ГГ2 = 40,5 - 19,8 = 20,7 см.

Г3Г5 - положение сосковых точек по линии груди: Г3Г5 = Цг + 1 = 7,8 + 1 = 8,8 см. Из точки Г5 радиусом Г5Г4 вверх и вниз от точки Г4 проводят дугу, на которой откладывают отрезок, равный раствору нагрудной вытачки - 3,8 см: Г4Г41 = 3,8 см. Раствор вытачки изменяется по размерам на ±0,2 см. Точки Г41 и Г5 соединяют прямой.

Г6П5 = 0,4а2Г6 = 0,4 × 18,7 = 7,5 см. Через точку П5 к прямой Г41Г5 проводят перпендикуляр и на пересечении ставят точку Г61.

Г61П3 - глубина проймы: Г61П3 = П1Г1 = 15 см (по чертежу спинки). Г61П51 = 5,5 см.

Плечевую точку П4 находят, засекая дуги радиусами А5П4 и П51П4 из точек А5 и П51: А5П4 = Шп + М = 10,9 + 0,4 = 11,3 см; П51П4 = П51П3.

Вспомогательные точки для построения проймы: Г612 = 1,6 см (откладывают по биссектрисе). Г613 = 4 см. Соединяют точки П4 и П51 прямой. 4П4 = 4П51; отрезок 4-5 равен 0,7 см. Через точки П4, 5, П51, 2, 3 и Г41 проводят кривую проймы.

От точки Г6 вниз откладывают 0,5 см и через полученную точку 0,5 проводят горизонталь. Вспомогательные точки для построения нагрудной вытачки: 0,5В3 = 1,5 см. вв1 = вв2 = 1/2 вытачки = 1,9 см. Соединяют точки В3 и в1, в2 прямыми, продлевая их: в1B1 = 0,2 см; вВ = 0,2 см; в2В2 = 0,4 см. Точки Г41, В1, В и В2 соединяют прямыми линиями.

Б2Б3 - ширина полы по линии бедер: 1/2Шиб + 0,45 = (45,4 : 2) + 0,45 = 23,15 см. Соединяют точки В2 и Б3 прямой и на пересечении ее с линией талии ставят точку Т5.

Уравнивают боковые края спинки и полы до талии: Г41В1 + В2Т6 = Г2Т3 (по чертежу спинки). Точки 76 и Т4 соединяют плавной линией. Т6Т7 = 1,5 см. От точки Б2 параллельно линии талии проводят новую линию бедер и на боковом крае ставят точку Б4. Соединяют прямыми точки В2, Т7 и Б4. Прямую T7Б4 продлевают вниз.

Т7Н4 = T3Н1 (по чертежу спинки). Линию низа оформляют плавной параллельно линии бедер, соединяя точки П2 и П4.

Т4Т8 - положение вытачки по линии талии: Т4Т8 = 14 см. Через точку Т8 проводят вертикаль вниз до линии бедер и вверх - до середины нагрудной вытачки. Раствор вытачки по талии - 2 см.

В обе стороны от точки Т8 откладывают по 1/2 раствора вытачки - по 1 см. Концы вытачки соединяют прямыми линиями.

А6А7 = Н2Н6 = 2,5 см (заход на застежку). По линии бедер намечают пунктиром линию отреза. Карман располагают или от линии бедер вверх или от талии на расстоянии: 1/5Дтс - 1 = (31,5 : 5) - 1 = 5,3 см.

Карман (рис. 51)

Рис. 51

Строят квадрат, стороны которого равны: КК1 = К2К3 = КК2 = К1К3 = 11 см. В квадрате намечают карман, имеющий форму сердца. На кармане выполняют аппликацию (образцы см. на обороте обложки).

Подворотник (рис. 52)

Рис. 52

Строят прямой угол с вершиной в точке О, от которой вправо откладывают отрезок OA, равный длине подворотника по горловине (длина ростка и горловины по кривой) минус 0,5 см;

OA = 17 - 0,5 = 16,5 см. Из точки А восставляют перпендикуляр.

АА1 = 8 см. ОВ = 3,5 см. Соединив точки В и А прямой, делят отрезок пополам и из его середины восставляют перпендикуляр длиной 1 см. Затем точки В и А соединяют плавной линией. От точки В вверх откладывают ширину подворотника посередине; ВВ1 = 7,5 см. Точки В1 и А1 соединяют прямой и из середины восставляют перпендикуляр длиной 0,9 см. Из точки А1 проводят горизонталь, на которой откладывают: A1A2 = 5,5 см. Точки А и А2 соединяют прямой и по биссектрисе угла А2 откладывают: А2А3 = 4 см. Отлет подворотника оформляют, соединяя точки В1, 0,9, А1, А3 и А.

Блузка (рис. 53)

Рис. 53

Размер 34, рост 134

Измерения: Сш 15,5; СгIII 34; Сб 38,4; Дтс 31,5; Впк 34; Шс 14,7; Шп 10,9; Шг 13,2; Цг 7,8; Оп 22,3; Озап 13,8; Дрлок 24,2

Предварительный расчет

Шиг = СгIII + Пг = 34 + 6 = 40 см.

Шиб = Сб + Пб = 38,4 + 4 = 42,4 см.

Шсп = Шс + 1,2 = 14,7 + 1,2 = 15,9 см.

Шгпол = Шг + 0,9 = 13,2 + 0,9 = 14,1 см.

Шпр = Шиг - (Шсп + Шгпол) = 40 - (15,9 + 14,1) = 10 см.

Спинка

Чертеж строится по рис. 17.

AT = Дтс + М + Пур = 31,5 + 1 + 0,3 = 32,8 см. Т0,3 = 0,3 см.

АН = Ди + Пур = 49 + 0,5 = 49,5 см. Ди - по шкале длин или по модели. От точек Т и Н вправо проводят горизонтали.

АА1 = 1/3Сш + 0,9 = (15,5 : 3) + 0,9 = 6,1 см.

А1А2 = 0,15Сш = 0,15 × 15,5 = 2,3 см. А1A3 = 1,6 см.

Аа = Шсп = 15,9 см. Из точки а опускают перпендикуляр.

Плечевую точку П определяют, засекая дуги радиусами А2П и 0,3П (см. описание к рис. 17). А2П = Шп + М + вытачка + посадка = 10,9 + 0,4 + 2 + 0,3 = 13,6 см; 0,3П = Впк = 34 см. Из точки П опускают перпендикуляр на вертикаль а и ставят точку П1.

П1Г1 = 0,4СгIII + 1,4 = (0,4 × 34) + 1,4 = 15 см. Через точку Г1 проводят горизонталь. Вспомогательные точки для построения проймы: Г1П2 = 5,5 см. Г11 = 1,7 см. Г1Г2 = 1/2Шпр - 1,4 = (10 : 2) - 1,4 = 3,6 см. Через точки П, П2, 1 и Г2 проводят линию проймы.

Вспомогательные точки для построения плечевой вытачки: А2В1 = 2,8 см. В1В2 = 2 см. ВВ1 = ВВ2, В1В3 = 7 см. Точки В1, В и В2 соединяют с точкой В3 прямыми, продлевая их вверх на 0,4, 1,2 и 1,1 см.

HH1 = 1/2Шиб - 0,5 = (42,4 : 2) - 0,5 = 20,7 см. Точки Г2 и Н1 соединяют прямой. На линии талии ставят точку Т1.

Пола

Построение чертежа - см. рис. 39.

Г3а1 = АГ = 18,7 см (по чертежу спинки).

а1А4 = 2,8 см. Величина отрезка а1А4 изменяется по размерам на ±0,1 см.

A4A5 = AA1 = 6,1 см (по чертежу спинки).

A4A6 = 1/3Сш + 1,2 = (15,5 : 3) + 1,2 = 6,4 см.

Построение горловины - см. описание к рис. 31.

А4Т3 = Дтс + М + б + Пур. М = 1 см. б = 3,5 см. Баланс б изменяется по размерам на ±0,1 см. Пур = 0,4 см.

А4Т3 = 31,5 + 1 + 3,5 + 0,4 = 36,4 см.

А4Н2 = Ди + б + Пур = 49 + 3,5 + 0,6 = 53,1 см.

От точек a1, Т3 и Н2 влево проводят горизонтальные линии.

а1а2 = Шгпол = 14,1 см. Из точки а2 опускают перпендикуляр на линию груди, немного продлевая его. Точку пересечения обозначают буквой Г6.

Г3Г4 = Шиг - ГГ2 = 40 - 19,5 = 20,5 см.

Г3Г5 = Цг + 1 = 7,8 + 1 = 8,8 см. Из точки Г5 радиусом Г5Г4 через точку Г4 проводят дугу.

Г4Г41 = 3,8 см - раствор нагрудной вытачки. Точки Г5 и Г41 соединяют прямой. Величина раствора вытачки изменяется по размерам на ±0,2 см.

Г6П5 = 0,4а2Г6 = 0,4 × 18,7 = 7,5 см. Через точку П5 к прямой Г41Г5 проводят перпендикуляр и у основания его ставят точку Г61.

Г61П3 = П1Г1 = 15 см (по чертежу спинки). Г61П51 = 5,5 см.

Плечевую точку П4 определяют способом засечки дуг из точек А5 и П51 радиусами: А5П4 = Шп + М = 10,9 + 0,4 = 11,3 см; П51П4 = П51П3.

Вспомогательные точки для построения проймы: Г612 = 1,6 см. Г613 = 4 см. Соединяют прямой точки П4 и П51. 4П4 = 4П51. Отрезок 4-5 равен 0,7 см. Через точки П4, 5, П51, 2, 3 и Г41 проводят кривую проймы.

От точки Г6 откладывают 0,5 см вниз и через полученную точку 0,5 проводят горизонталь. Построение нагрудной вытачки: 0,5В3 = 1,5 см. вв1 = вв2 = 1/2 вытачки = 1,9 см. Соединяют точки В3 и в1, в2 прямыми, продлевая их на отрезки: в1В1 = 0,5 см; вВ = 0,5 см. в2В2 = 0,8 см. Точки Г41, B1, В и В2 соединяют прямыми линиями.

Н2Н3 = 1/2Шиб + 0,5 = (42,4 : 2) + 0,5 = 21,7 см. Точки В2 и Н3 соединяют прямой. На линии талии ставят точку Т4. Уравнивают боковые края спинки и полы: Г41В1 + В2Н4 = Г2Н1. Соединяют точки Н4 и Н2 плавной линией. Параллельно линии низа проводят линию талии и на пересечении ее с боковым краем ставят точку Т5.

А6А7 = Н2Н6 = 2-2,5 см (заход на застежку). Ширина планки - 4-5 см. Оборку выкраивают косой.

Рукав с вытачкой от линии низа

Конструктивная разработка рукава выполняется по рис. 19.

О1О2 = 0,4СгIII - 1,1 = (0,4 × 34) - 1,1 = 12,5 см.

О2О3 = Др + Пур = 46 + 0,5 = 46,5 см. Др - по шкале длин.

О2Л = Дрлок + 2 + Пур = 24,2 + 2 + 0,3 = 26,5 см.

Через точки Л и О3 проводят горизонтальные линии.

Шрук (вверху) = Оп + 6,7 = 22,3 + 6,7 = 29 см.

О1Рп = О1Рл = 1/4Шрук (вверху) = 29 : 4 = 7,25 см.

Построение оката рукава: РпР1 = 5,7 см. 2О2 = 2Р1. Отрезок 2-3 равен 1,2 см. Pпl = 3 см. РпР5 = 1/4Шрук = 7,25 см. В рукаве данного размера произведен расчет оката по пройме: РпР5 = 7,4 см. РлР2 = 1/2О1Рл = 7,25 : 2 = 3,6 см. Р2Р3 = 2,1 см. О44 = 3,2 см. Р5Р6 = Шрук (вверху) = 29 см.

Шрук (внизу) = Озап + 7,2 = 13,8 + 7,2 = 21 см. Разница между шириной рукава вверху и внизу: Шрук (вверху) - Шрук (внизу) = 29 - 21 = 8 см. Разницу 8 см распределяют следующим образом: 3 см - сужение рукава по низу, 5 см - раствор вытачки.

ММ2 = M1M3 = 1/2 сужения рукава = 1,5 см. Соединяют точки Р5, М2 и Р6, М3 прямыми линиями.

О3М4 = О3М5 = 1/4М2М3 = 26 : 4 = 6,5 см.

Точки Рп, М4 и Рл, М5 соединяют прямыми. Пересечение локтевого сгиба с линией локтя обозначают буквой Л1. От точки М5 в обе стороны откладывает по 1/2 раствора вытачки - по 2,5 см. Точки вытачки соединяют прямыми линиями, продолжая их вниз.

М4М6 = М6М7 = 0,6 см. Точки М6 и М7 соединяют прямой и на пересечении ее с правой стороной вытачки ставят точку М8.

Л1М8 = Л1М9. Середину вытачки от точки М7 продлевают на 0,3 см.

Через точки М3, М9, 0,3, М8, О3, М6 и М2 проводят линию низа. Угол в точке М6 сглаживают. Конец вытачки намечают на расстоянии 2 см от точки Л1.

предыдущая страница / следующая страница
десктопная версия страницы


МЕНЮ САЙТА wap.cartalana.org


contact: koshka@cartalana.org
wap.cartalana.org 2011-2020