ГРИЩЕНКО А.П. "РАСКРОЙ ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЫ", 1976

СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ

МЕНЮ САЙТА wap.cartalana.org

Платье полуприлегающей формы (рис. 8)

Рис. 8

Размер 26, рост 84

Измерения: Сш 12,6; СгIII 26; Сг 25,4; Дтс 21,9; Впк 23,8; Шс 10,4; Шп 7; Шг 9,7; Оп 16,8

Предварительный расчет

Перед построением чертежей конструкции необходимо рассчитать ширину платья по линиям груди и талии, ширину спинки, ширину полы на уровне груди, ширину проймы. Ширина платья по линии груди Шиг равна измерению полуобхвата груди третьему СгIII плюс прибавка на свободное облегание по груди Пг. Пг = 7,5 см (табл. 11). Шиг = СгIII + Пг = 26 + 7,5 = 33,5 см.

Ширина платья по линии талии Шит равна измерению полуобхвата талии Ст плюс прибавка на свободное облегание по талии Пт. Пт = 8,5 см (табл. 11). Шит = Ст + Пт = 25,4 + 8,5 = 33,9 см.

Ширина спинки Шсп равна измерению ширины спины Шс плюс 1,8 см: Шсп = Шс + 1,8 см = 10,4 + 1,8 = 12,2 см.

Ширина полы на уровне груди Шгпол равна измерению ширины груди Шг плюс 1,8 см: Шгпол = Шг + 1,8 см = 9,7 + 1,8 = 11,5 см.

Ширина проймы Шпр равна ширине платья по линии груди Шиг минус ширина спинки Шсп и ширина полы на уровне груди Шгпол: Шпр = Шиг - Шсп + Шгпол = 33,5 - (12,2 + 11,5) = 9,8 см.

Спинка (рис. 9)

Рис. 9

В левом углу листа бумаги на расстоянии 5-6 см от левого и верхнего края отмечают точку А. От точки А вниз и вправо проводят вертикальную и горизонтальную линии. Затем от точки А вниз откладывают длину спинки до талии, равную измерению длины спины до талии Дтс плюс прибавка на уработку Пур, и ставят точку Т. Пур = 0,3 см.

АТ = Дтс + Пур = 21,9 + 0,3 = 22,2 см.

Вверх от точки Т откладывают 0,3 см (прибавка на уработку) и ставят точку 0,3. От точки Т вправо проводят горизонталь.

Росток строят на горизонтали А. Ширина ростка АА1 равна 1/3 полуобхвата шеи Сш плюс 1,4 см:

АА1 = 1/3Сш + 1,4 = 12,6 : 3 + 1,4 = 5,6 см.

Высоту ростка А1А2 откладывают вверх от точки А1 по перпендикуляру к линии AA1:

А1А2 = 0,15Сш + 0,2 = (0,15 × 12,6) + 0,2 = 2,1 см.

Вспомогательную точку А3 для оформления кривой ростка отмечают по биссектрисе угла А1: A1A3 = 1,5 см. Точки А, А3 и А2 соединяют плавной кривой линией (линия ростка).

Ширину спинки откладывают от точки А по горизонтали до точки а. Величину Аа берут равной ширине спинки Шсп по предварительному расчету: Аа = Шсп = 12,2 см. Из точки а вниз опускают перпендикуляр.

Для нахождения плечевой точки П из вершины ростка А2 проводят дугу радиусом, равным измерению ширины плечевого ската Шп плюс прибавка по модели М, плюс плечевая вытачка 1,2 см и плюс припуск на посадку 0,3 см: А2П = Шп + М + 1,2 + 0,3. В изделиях ясельного возраста рекомендуется измерение ширины плечевого ската увеличивать на 1-1,5 см. М принимаем равным 1,1 см: А2П = 7 + 1,1 + 1,2 + 0,3 = 9,6 см. Из точки 0,3, находящейся на вертикали А, проводят вторую дугу, пересекающую первую. Радиус этой дуги 0,3П равен измерению высота плеча косая Впк: 0,3П = Впк = 23,8 см.

Точка пересечения дуг П является искомой плечевой точкой. Точки А2 и П соединяют прямой. Из точки П опускают перпендикуляр на вертикаль а и ставят точку П1.

Глубина проймы П1Г1 равна 0,4 полуобхвата груди третьего СгIII плюс 0,7 см: П1Г1 = 0,4СгIII + 0,7 = 0,4 × 26 + 0,7 = 11,1 см. Полученную величину откладывают вниз от точки П1. Через точку Г1 проводят горизонтальную линию. Точку пересечения вертикали А с горизонтальной линией обозначают буквой Г. Горизонтальная линия ГГ1 определяет положение линии ширины платья под проймой, условно принимаемой за линию груди.

Для построения линии проймы находят точки, откладывая отрезки:

1) точка касания проймы и вертикали а - П2: Г1П2 = 4,5 см;

2) вспомогательная точка 1 по биссектрисе угла Г1 : Г11 = 1,5 см;

3) точка Г2, определяющая положение бокового шва по линии груди: Г1Г2 = 1/2Шпр = 9,8 : 2 = 4,9 см. Через точки П, П2, 1 и Г2 проводят линию проймы спинки. Для построения плечевой вытачки откладывают отрезки:

1) расстояние до левой стороны вытачки: A2B1 = 1,6 см;

2) раствор плечевой вытачки: В1В2 = 1,2 см. Середина вытачки - точка В;

3) длину вытачки - точку В3 получают, откладывая по вертикали от точки В1 отрезок: B1B3 = 6 см.

Точки В1, В и В2 соединяют с точкой В3 прямыми. Стороны вытачки продлевают вверх от точек В1, В и В2 на 0,1, 0,7 и 0,6 см соответственно (отрезки могут быть уточнены при заложении плечевой вытачки в сторону середины спинки). Плечевой край А2П оформляют, соединяя полученные точки.

Ширина спинки по линии талии ТТ1 равна 1/2 ширины платья по линии талии Шит плюс 0,35 см. По предварительному расчету Шит = 33,9 см. ТТ1 = 1/2Шит + 0,35 = (33,9 : 2) + 0,35 = 17,3 см.

Точки Г2 и Т1 соединяют прямой, продолжая ее вниз на 0,8 см. Линию талии оформляют плавной, соединяя точки Т и 0,8. АА10 = ТТ9 = 2-2,5 см (заход на застежку).

Пола (рис. 10)

Рис. 10

В правой стороне листа бумаги на расстоянии 5-6 см от правого края проводят вертикаль. На вертикали, на расстоянии 20 см от верхнего края, ставят точку Г3, от которой влево проводят горизонталь - линию груди. Вверх от точки Г3 откладывают отрезок Г3a1, равный отрезку АГ (по чертежу спинки): Г3а1 = АГ = 13,8 см.

От точки а1 вверх по вертикали отмечают отрезок а1А4 = 1,1 см. Величина а1А4 изменяется по размерам на 0,5 см. Влево от точки А4 проводят горизонтальную линию и на ней откладывают ширину горловины А4А5, равную ширине ростка: А4А5 = АА1 = 5,6 см.

Для построения линии горловины от точки А4 вниз по вертикали откладывают глубину горловины, равную 1/3 полуобхвата шеи Сш плюс 1,4 см, и ставят точку А6:

А4А6 = 1/3Сш + 1,4 см = (12,6 : 3) + 1,4 = 5,6 см.

Из точки А4 радиусом, равным А4А6, проводят линию горловины А5А6. Длину полы до талии откладывают от точки А4, равной измерению длины спины до талии Дтс плюс баланс платья б, плюс прибавка на уработку Пур, и ставят точку Т3.б = 3,5 см. Пур - 0,4 см.

А4Т3 = Дтс + б + Пур = 21,9 + 3,5 + 0,4 = 25,8 см.

Баланс платья б изменяется по размерам на 0,5 см. От точек а1 и Т3 влево проводят горизонтальные линии. На горизонтали а1 откладывают отрезок а1а2, равный ширине полы на уровне груди Шгпол (по предварительному расчету); а1а2 = Шгпол = 11,5 см. От точки а2 опускают перпендикуляр и на пересечении его с линией груди ставят точку Г5.

Ширину полы по линии груди откладывают от точки Г3 влево по горизонтали до точки Г4. Величину Г3Г4 берут равной ширине платья по линии груди Шиг (см. предварительный расчет) минус ширина спинки по линии груди ГГ2 (измеряют по чертежу спинки):

Г3Г4 = Шиг - ГГ2 = 33,5 - 17,1 = 16,4 см.

Глубину проймы Г5П3 откладывают от точки Г5 вверх, равной отрезку П1Г1 (по чертежу спинки): Г5П3 = П1Г1 = 11,1 см.

Определяют точку касания линии проймы и прямой Г5П3 - П5; Г5П5 = 4,5 см. Из точки П5 радиусом П5П3 влево от точки П3 проводят дугу. Из точки А5 на этой дуге делают засечку радиусом, равным измерению ширины плечевого ската Шп плюс прибавка по модели М, и ставят точку П4. М = 1,1 см. А5П4 = Шп + М = 7 + 1,1 = 8,1 см.

Для оформления проймы находят вспомогательные точки: по биссектрисе угла Г5 - точка 2, по линии груди - точка 3: Г52 = 1,2 см. Г53 = 3 см. Через точки П4, П5, 2, 3 и Г4 проводят кривую проймы.

Ширина полы по линии талии Т3Т4 равна ширине платья по талии Шит минус ширина спинки по линии талии ТТ1 (по чертежу спинки):

Г3Т4 = Шит - ТТ1 = 33,9 - 17,3 = 16,6 см.

Точки Г4 и Т4 соединяют прямой. Измеряют боковой край спинки и откладывают полученную величину на боковом крае полочки: Г4Т5 = Г20,8. Оформляют линию талии, соединяя точки Т5 и Т3. Линия талии между вертикалями от точки А4 и А5 должна быть прямой, а между вертикалью от точки А5 - до точки Т5 - плавной. Платье оформлено ложной планкой, выполненной с применением полоски для окантовки (рулика) и вьюнчика. Ширина планки - 4 см.

Юбка

Заднее полотнищ юбки (рис. 11)

Рис. 11

Строят прямой угол в точке О. Прогиб заднего полотнища юбки: ОТ = 2 см. От точки Т на горизонтали делают засечку радиусом, равным ширине спинки по линии талии, и ставят точку T1: ТТ1 = 17,3 см (измеряют по чертежу спинку). Соединяют точки Т и T1 плавной вогнутой линией.

Длина заднего полотнища юбки ТН равна длине платья Ди плюс прибавка на уработку Пур и минус AT: Ди = 41 см (по шкале длин или по модели); Пур = 1 см; AT = 22,2 см (по чертежу спинки).

ТН = Ди + Пур - AT = 41 + 1 - 22,2 = 19,8 см.

От точки Н вправо проводят горизонталь и откладывают на ней отрезок HH1, равный ТТ1 плюс расширение по линии низа 5,5 см:

НН1 = TT1 + 5,5 см = 17,3 + 5,5 = 22,8 см.

Из точки Н1 вверх проводят перпендикуляр, на котором делают засечку из точки Т1 радиусом, равным ТН, и ставят точку Н2: Т1Н2 = ТН = 19,8 см. Соединяют прямой точки T1 и Н2. От верхнего края заднего полотнища (в нескольких местах от линии ТТ1) откладывают его длину, равную ТН, и по полученным точкам оформляют низ плавной линией.

Переднее полотнище юбки (рис. 12)

Рис. 12

Строят прямой угол в точке О1. Прогиб переднего полотнища юбки: О1Т3 = 2 см. Из точки Т3 на горизонтали делают засечку радиусом, равным ширине полы по линии талии, и ставят точку Т5: Т3Т5 = 16,6 см (по чертежу полы). Соединяют точки Т3 и Т5 плавной линией. Длина переднего полотнища юбки Т3Н3 равна длине заднего полотнища ТН: Т3Н3 = ТН = 19,8 см.

От точки Н3 влево проводят горизонтальную линию и откладывают на ней отрезок Н3Н4, равный Т3Т5 плюс расширение по низу 5,5 см:

Н3Н4 = Т3Т5 + 5,5 = 16,6 + 5,5 = 22,1 см.

Из точки H4 восставляют перпендикуляр, на котором делают засечку радиусом Т3Н3 из точки Т5, и ставят точку Н5:

Т5Н5 = Т3Н3 = 19,8 см.

Соединяют прямой точки Т5 и Н5. От верхнего края переднего полотнища откладывают его длину, равную Т3Н3, и оформляют низ плавной линией, соединяя точки Н3 и Н5. Карман располагают от верхнего края на расстоянии, равном: (Дтс : 5) - 1 = (21,9 : 5) - 1 = 3,4 см. Расстояние кармана от середины - 6 см.

Короткий рукав (рис. 13)

Рис. 13

Отступив от верхнего края листа бумаги на 15-17 см, проводят две взаимно-перпендикулярные линии, пересекающиеся в точке О1. Высота оката рукава О1О2 равна 0,4 измерения полуобхвата груди третьего СгIII минус 0,6 см:

О1О2 = 0,4СгIII - 0,6 = (0,4&Н215;26) - 0,6 = 9,8 см.

От точки О1 вверх откладывают отрезок О1О2. От точки О2 вниз откладывают длину рукава Др плюс прибавка на уработку Пур и ставят точку О3. Др = 13 см (по модели). Пур = 0,5 см. О2О3 = Др + Пур = 13 + 0,5 = 13,5 см. Через точку О3 проводят горизонтальную линию.

Ширина рукава Шрук равна измерению обхвата плеча Оп плюс 7 см (табл. 11): Шрук = Оп + 7 = 16,8 + 7 = 23,8 см.

От точки O1 вправо и влево по горизонтали откладывают отрезки О1Рп и О1Рл, определяющие положение переднего и локтевого сгибов рукава:

О1Рп = О1Рл = 1/4Шрук = 23,8 : 4 = 5,95 см.

Через точки Рп и Рл проводят вверх и вниз вертикальные линии. От точки О2 проводят влево горизонталь до пересечения ее в точке О4 с вертикалью, проведенной через точку Рл. От точки Рп вверх откладывают отрезок: РпР1 = 4,4 см. Соединяют прямой линией точки P1 и О2. Из середины этого отрезка - точки 2 проводят вправо перпендикуляр и на нем откладывают 0,8 см (от точки 2 до точки 3).

Проводят биссектрису угла Рп, на которой откладывают отрезок: Рп1 = 2,6 см. От точки Рп вправо по горизонтали откладывают 1/4 ширины рукава Шрук и ставят точку Р5: РпР5 = 1/4Шрук = 23,8 : 4 = 5,95 см.

Так как в данном размере предусмотрено распределение посадки рукава по пройме с учетом втачивания его в открытую пройму, то РпР5 берем несколько меньшим: РпР5 = 5,5 см. Если отрезок РпР5 взять равным 1/4Шрук, то после построения рукава и проймы необходимо проверить посадку рукава по участкам. От точки Рл влево по горизонтали откладывают отрезок РлР2, равный 1/2 отрезка О1Рл: РлР2 = 1/2О1Рл = 5,95 : 2 = 3 см. В точке Р2 восставляют перпендикуляр, на котором откладывают отрезок Р2Р3 = 1,5 см. Для построения оката рукава по биссектрисе угла О4 откладывают отрезок O44 = 2,4 см. Точку 4 соединяют с точкой Р3 прямой линией, пересечение которой с вертикалью О4Рл обозначают точкой Р4.

От точки Р5 влево по горизонтали откладывают ширину рукава Шрук и ставят точку Р6: Р5Р6 = Шрук = 23,8 см. Окат рукава оформляют, соединяя точки Р5, 1, Р1, 3, О2, 4, Р3 и Р6. Для получения более плавной формы оката рукава линию оката можно отвести от точки Р4 на 0,2-0,3 см. От точек Р5 и Р6 опускают перпендикуляры и на пересечении их с линией низа ставят точки М и М1.

Подворотник полуворотника (рис. 14)

Рис. 14

Строят прямой угол с вершиной в точке О, от которой вправо откладывают отрезки OA и ОА1: OA = 13,7. ОА1 = 17,7 см. Величины отрезков OA и ОА1 изменяются по размерам на 0,5 см. Из точек А и А1 восставляют перпендикуляр АА2 и А1А3: АА2 = 8,5 см. А1А3 = 4,5 см.

ОВ - величина подъема основания подворотника: ОВ = 5,8 см. Соединяют точки В и А прямой. Отрезок делят пополам и из середины проводят перпендикуляр длиной 1,8 см. От точки В вверх откладывают ширину подворотника BB1 = 4,5 см. От точки В1 вправо проводят горизонталь: В11 = 4 см. Величина отрезка В11 изменяется по размерам на 0,5 см. Соединяют точки 1, А2, А3 и А прямыми линиями.

Отрезки 1А2, А2А3 и А3А делят пополам и из середины каждого проводят перпендикуляры длиной 0,3, 0,9, и 0,6 см соответственно. Через точки В, 1, 0,3, А2, 0,9, А3, 0,6 и А проводят плавную кривую отлета подворотника. Длина подворотника по линии втачивания в горловину равна 15 см (соответствует длине ростка и горловины по кривой).

Карман (рис. 15)

Рис. 15

Строят прямоугольник, стороны которого равны: KK1 = К2К3 = 9,5 см. КК2 = К1K3 = 9 см. Нижние углы кармана закругляют.

Блузка (рис. 16)

Рис. 16

Размер 26, рост 84

Измерения: Сш 12,6; СгIII 26; Дтс 21,9; Впк 23,8; Шс 10,4; Шп 7; Шг 9,7; Оп 16,8; Озап 11,8; Дрлок 14,5

Предварительный расчет

Ширина блузки по линии груди: Шиг = СгIII + Пг. Пг = 7,5 см. Шиг = 26 + 7,5 = 33,5 см.

Ширина спинки: Шсп = Шс + 1,8 = 10,4 + 1,8 = 12,2 см.

Ширина полы на уровне груди: Шгпол = Шг + 1,8 = 9,7 + 1,8 = 11,5 см.

Ширина проймы: Шпр = Шиг - (Шсп + Шгпол) = 33,5 - (12,2 + 11,5) = 9,8 см.

Спинка (рис. 17)

Рис. 17

Построение спинки начинают от точки А - вершины прямого угла.

AT - длина спинки до талии плюс прибавка на уработку Пур = 0,3 см. AT = Дтс + Пур = 21,9 + 0,3 = 22,2 см.

АН - длина спинки до низа: Ди + Пур. Ди = 37 см (по шкале длин или по модели). Пур = 0,5 см. АН = Ди + Пур = 37 + 0,5 = 37,5 см.

Т0,3 = 0,3 см. От точек Т и Н вправо проводят горизонтали.

АА1 - ширина ростка: 1/3Cш + 1,4 = (12,6 : 3) + 1,4 = 5,6 см.

А1А2 - высота ростка: 0,15Сш + 0,2 = 0,15 × 12,6 + 0,2 = 2,1 см.

A1A3 = 1,5 см (откладывают по биссектрисе). Аа - ширина спинки: Аа = Шсп = 12,2 см. Из точки а опускают вниз перпендикуляр.

Плечевую точку П находят способом засечки дуг, проведенных радиусом А2П и 0,3П из точек А2 и 0,3 (расположена на вертикали А): А2П = Шп + М + вытачка + посадка. М = 1,1 см. Раствор вытачки - 1,2 см. Посадка по плечевому краю - 0,3 см. А2П = 7 + 1,1 + 1,2 + 0,3 = 9,6 см. 0,3П = Впк = 23,8 см.

Точки А2 и П соединяют прямой. Из точки П опускают перпендикуляр на вертикаль а, и ставят точку П1.

П1Г1 - глубина проймы: 0,4СгIII + 0,7 = (0,4 × 26) + 0,7 = 11,1 см. Через точку Г1 проводят горизонтальную линию, пересечение которой с вертикалью А обозначают точкой Г.

Находят вспомогательные точки для построения проймы" откладывая отрезки: Г1П2 = 4,5 см; Г11 = 1,5 см (откладывают по биссектрисе).

Г1Г2 = 1/2Шпр = 9,8 : 2 = 4,9 см. Через точки П, П2, 1 и Г2 проводят линию проймы.

Определяют вспомогательные точки для построения плечевой вытачки: А2В1 = 1,6 см; В1В2 = 1,2 см; ВВ1 = ВВ2, В1В3 = 6 см. Точки В1, В и В2 соединяют с точкой В3 прямыми линиями, продлевая их вверх на 0,1, 0,7, 0,6 см (уточняются при заложении плечевой вытачки). Плечевой край оформляют по полученным точкам.

Ширина спинки по линии низа: НН1 = ГГ2 + 1 = 17,1 + 1 = 18,1 см. Соединяют точки Г2 и Н1 прямой линией.

Пола (рис. 18)

Рис. 18

Принцип построения чертежа полы блузки такой же, как и полы платья. Через точку Г3 проводят вертикаль, а затем влево от нее - горизонталь.

Г3а1 = АГ = 13,8 см (по чертежу спинки).

а1A4 = 1,1 см. Отрезок а1А4 изменяется по размерам на 0,5 см.

А4А5 - ширина горловины: А4А5 = АА1 = 5,6 см (по чертежу спинки).

А4А6 - глубина горловины: 1/3Сш + 1,4 = (12,6 : 3) + 1,4 = 5,6 см.

Из точки А4 радиусом А4А6 проводят линию горловины.

А4Т3 - длина полы до талии: Дтс + б + Пур. Дтс = 21,9, б = 3,5 см. Пур = 0,4 см. А4Т3 = 21,9 + 3,5 + 0,4 = 25,8 см. Баланс блузки б изменяется по размерам на 0,5 см.

А4Н2 - длина полы до низа: Ди + б + Пур. Ди = 37 см. б = 3,5 см. Пур = 0,6 см. А4Н2 = 37 + 3,5 + 0,6 = 41,1 см.

От точек а1, T3 и Н2 влево проводят горизонтальные линии.

а1а2 - ширина полы на уровне груди: Шгпол = 11,5 см. Из точки а2 опускают перпендикуляр и на пересечении его с линией груди ставят точку Г5.

Г3Г4 - ширина полы по линии груди: Шиг - ГГ2 (по чертежу спинки). Г3Г4 = Шиг - ГГ2 = 33,5 - 17,1 = 16,4 см.

Г5П3 - глубина проймы: Г5П3 = П1Г1 - 11,1 см (по чертежу спинки).

Г5П5 = 4,5 см. Плечевую точку определяют, засекая дуги радиусами А5П4 и П5П4 из точек А5 и П5: А5П4 = Шп + М = 7 + 1,1 = 8,1 см; П5П4 = П5П3.

Вспомогательные точки для построения проймы: Г52 = 1,2 см (откладывают по биссектрисе угла); Г53 = 3 см. Через точки П4, П5, 2, 3 и Г4 проводят кривую проймы.

Н2Н3 - ширина полы по линии низа: Н2Н3 = Г3Г4 + 1 = 16,4 + 1 = 17,4 см. Уравнивают боковые края полы и спинки: Г4Н4 = Г2H1. Оформляют линию низа полы плавной, соединяя точки Н4 и Н5. Параллельно линии низа проводят линию талии и на пересечении ее с боковым краем ставят точку Т4. А6А7 = Н2Н6 = 2-2,5 см (заход на застежку).

Рукав с вытачкой от линии низа (рис. 19)

Рис. 19

Проводят вертикаль и горизонталь, пересекающиеся в точке О1.

О1О2 - высота оката: 0,4СгIII - 0,6 = (0,4 × 26) - 0,6 = 9,8 см.

О2О3 - длина рукава: Др + Пур. Др = 33 см (по шкале длин).

Пур = 0,5 см. О2О3 = 33 + 0,5 = 33,5 см.

О2Л - уровень линии локтя: О2Л = Дрлок + 2 + Пур = 14,5 + 2 + 0,3 = 16,8 см. Через точки А и О3 проводят горизонтальные линии. Шрук (вверху) = Оп + 7 = 16,8 + 7 = 23,8 см.

O1Pп = О1Рл - передний и локтевой сгибы рукава: O1Pп = О1Рл = 1/4Шрук (вверху) = 23,8 : 4 = 5,95 см. От точек Рп и Рл вверх проводят вертикальные линии. Точка О4 - пересечение горизонтали и вертикали от точек Рл и О2.

Вспомогательные точки для построения оката рукава: РпР1 = 4,4 см. 2О2 = 2Р1. Отрезок 2-3 - 0,8 см. Рп1 = 2,6 см (откладывают по биссектрисе). РпР5 = 1/4Шрук. В данном размере РпР5 = 5,5 см с учетом втачивания в открытую пройму. РлР2 = 1/2О1Рл = 5,95 : 2 = 3 см. Р2Р3 = 1,5 см. О44 = 2,4 см (откладывают по биссектрисе угла О4). Р5Р6 = Шрук (вверху) = 23,8 см. Окат рукава оформляют, соединяя точки Р5, 1, P1, 3, О2, 4, Р3 и Р6 плавной линией.

Из точек Р5 и Р6 на линию низа опускают перпендикуляры, точки пересечения обозначают соответственно М и М1. Ширину рукава внизу определяют по модели или по расчету: Шрук (внизу) = Озап + 7,2 = 11,8 + 7,2 = 19 см.

Для построения низа рукава необходимо разницу между Шрук (вверху) и Шрук (внизу) распределить на вытачку и сужение рукава по низу от боковых вертикалей: 23,8 - 19 = 4,8 см. Полученную разницу 4,8 см распределяют следующим образом: 1,8 см - сужение рукава по низу, 3 см - раствор вытачки. Сужение рукава не должно превышать 6 см.

От точек М и M1 откладывают 1/2 величины сужения рукава по низу в сторону точки О3 и ставят точки М2 и М3. ММ2 = М1M3 = 1,8 : 2 = 0,9 см.

Соединяют точки Р5, М2 и Р6, М3 прямыми линиями. От точки О3 влево и вправо по горизонтали откладывают по 1/4М2М3 и ставят точки M4 и М5: О3М4 = О3М5 = 1/4M2M3 = 22 : 4 = 5,5 см.

Соединяют точки Рп, М4 и Рл, М5 прямыми линиями. РпМ4 - передний, а РлМ5 - локтевой сгибы рукава. Пересечение локтевого сгиба рукава с линией локтя обозначают точкой Л1. В обе стороны от точки М5 по горизонтали О3 откладывают по 1/2 раствора вытачки, то есть по 1,5 см. Полученные точки соединяют прямыми с точкой Л1, немного продлевая их вниз. От точек М4 вверх и от М5 вниз откладывают по 0,6 см и ставят точки М6 и М7, соединив их прямой линией. Пересечение прямой М6М7 с правой стороной вытачки обозначают точкой М8.

Уравнивают левую сторону вытачки по правой и ставят точку М9: Л1М8 = Л1М9. Середину вытачки от точки М7 продлевают на 0,3 см. Линию низа оформляют, соединяя точки М3, М9, 0,3, М8, О3, М6, М2 и сглаживая угол в точке М6. Вытачку заканчивают, не доводя ее до точки Л1 на 2 см.

Подворотник

Чертеж строят по описанию к рис. 7. Отлет подворотника оформляют, соединяя точки В1, А2 и А.

предыдущая страница / следующая страница
десктопная версия страницы


МЕНЮ САЙТА wap.cartalana.org


contact: koshka@cartalana.org
wap.cartalana.org 2011-2020